Девятиклассники из трёх школ района стали участниками апробации итогового собеседования по русскому языку

9 ноября 2018 года в 50 субъектах Российской Федерации проводится апробация итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций с использованием автоматизированной обработки бланков.

В апробации приняли участие 32 девятиклассника из школ п.Джонка, с.Маяк и п. Синда. Результаты итогового собеседования будут известны после обработки бланков в региональном центре оценки качества образования.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:1) чтение текста вслух; 2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования в 2018/2019 учебном году станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

В 2019 году итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться 13 февраля. Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 13 марта и 6 мая.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведется аудиозапись.