Изучение “Астрономии” с 2017/2018 учебного года

В школах района с 2017/2018 учебного года начинается изучение нового учебного предмета – “Астрономия” – на уровне среднего общего образования.
Ведение предмета связано с изменениями в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта в части изучения учебного предмета «Астрономия» в качестве обязательного на уровне среднего общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 7 июня 2017 г. № 506).
С целью организации эффективной работы по изучению учебного предмета «Астрономия» в общеобразовательных организациях Минобрнауки России подготовлены методические рекомендации по введению учебного предмета «Астрономия» как обязательного для изучения на уровне среднего общего образования.
Также Минобрнауки России подготовлен проект приказа о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утверждённый приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413. В настоящее время указанный проект проходит процедуру антикоррупционной экспертизы, по завершению которой будет утвержден и направлен на государственную регистрацию в Минюст России.
После утверждения изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования будет доработана примерная основная образовательная программа среднего общего образования.