О районной научно-практической конференции «Будущее района в наших руках»

С целью выявления и поддержки одарённых учащихся, проявляющих интерес к ведению активной учебно-исследовательской и проектной деятельности в области экологии 01 декабря 2017 г. в МАУДО ЦВР с. Троицкое прошла районная научно-практическая конференция «Будущее района в наших руках».
Основные задачи Конференции:
-подвести итоги учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся образовательных учреждений района;
-обменяться опытом учебно-исследовательской и проектной деятельности;
-содействовать расширению информационного пространства участников, повышению их осведомлённости о региональных экологических проблемах и путях их решения.
В Конференции приняли участие 10 обучающихся из 6 образовательных учреждений района: МАУДО ЦВР с. Троицкое, МБОУ ООШ с. Дада, МБОУ СОШ с. Маяк, МБОУ ООШ с. Верхний Нерген, МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое, МБОУ СОШ с. Лидога.
– «Определение климатических условий по годичным кольцам», автор Сивакова Маргарита, руководитель Загородняя Тамара Ганчеловна, МБОУ ООШ с. Верхний Нерген;
– «Весенние и осенние палы», автор Ёрова Софья, руководитель Кузнецов Константин Юрьевич, МБОУ СОШ с. Лидога;
– «Памятник природы «Роща кедра корейского – равнинный кедровник», автор Кузьмин Фёдор, руководитель Фирсова Альбина Зиновьевна, МБОУ СОШ с.Маяк;
– «Какая тара с водой безопаснее для человека», авторы Докучаева Ангелина и Аввакумова Яна, руководитель Тимофеева Вера Семёновна МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое;
– «Влияние слов на рост и развитие растений», автор Хакимова Илиза, руководитель Савчук Марина Степановна, МБОУ СОШ с. Маяк;
– «Интернет-зависимость 21 века», автор Власова Полина, руководитель Тимофеева Вера Семеновна, МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое;
– «Полиэтиленовый пакет: польза или вред», автор Задорожная Кристина, руководитель Тимофеева Вера Семёновна, МБОУ СОШ № 1с. Троицкое;
– «Охота за батарейками!», автор Потуткина Александра , руководитель Кимонко Любовь Альчивна, МБОУ ООШ с.Дада;
– «Закрепление гнезд ласточек – как фактор сохранения популяции», автор Кришкевич Алексей, руководитель Кришкевич Дмитрий Дмитриевич, МАУДО ЦВР с. Троицкое.
Основными критериями оценки конкурса являлись: актуальность и новизна темы, правильное определение объекта и предмета исследования, соответствие темы и поставленной цели, правильная формулировка цели и задачи, целесообразность и последовательность поставленных задач, обоснованность выбора методики исследования, практическая значимость и обоснованность выбора, соответствие выводов задачам работы и результатам исследования и др.
В составе жюри Конференции работали:
– Еременко Алёна Сергеевна – заместитель начальника отдела экопросвещения филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»;
– Горшкова Варвара Алексеевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ НОШ № 3;
– Конох Галина Викторовна – специальный корреспондент районной газеты «Анюйские перекаты».
По итогам Конференции жюри вынесло следующее решение:
1 место присудить Сиваковой Маргарите, МБОУ ООШ с. Верхний Нерген;
2 место – присудить Кришкевич Алексею, МАУДО ЦВР с. Троицкое;
3 место – присудить Хакимовой Илизе ,МБОУ СШ с. Маяк.
Специальные призами жюри отмечены следующие авторы исследовательских работ:
– Кузьмин Фёдор, МБОУ СОШ с. Маяк;
– Ёрова Софья, МБОУ СОШ с. Лидога;
– Власова Полина, МБОУСОШ №1 с. Троицкое.
Победители и призеры награждены дипломами филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» с вручением ценных призов, участникам конкурса вручены сертификаты, руководители получили благодарственные письма.