Ты готов к ГТО, дошкольник?

Среднего роста, плечистый и крепкий.

Ходит он в белой футболке и кепке.

Знак «ГТО» на груди у него,

Больше не знаем о нем ничего.

                 С.Я. Маршак

Во всех регионах России дошкольники готовятся к сдаче ГТО  –  в детских садах  проводятся спортивные игры, во время которых ребята сдают нормы ГТО первой ступени (для детей от 6 до 8 лет).

В первых числах мая текущего года в нашем районе прошла муниципальная  Акция «ГТО в детский сад. Возрождение традиций».

В  Акции приняли участие более 180 воспитанников из 8 детских садов района (№1, №4 с. Троицкое, Маяк, Дада, Синда, Даерга, Джонка, Иннокентьевка).  

В этих учреждениях были проведены спортивные мероприятия, веселые старты, эстафеты. Для дошкольников были подобраны дидактические игры, демонстрационный материал «Береги здоровье», проведены тематические беседы «Быть здоровыми хотим!»,  физкультурные досуги «Советы Неболейки», «Спорт. Олимпийские игры». Ребята приняли участие в творческом конкурсе рисунков на тему «Спорт глазами детей».

Все дети, принявшие активное участие в физкультурно-спортивной акции были награждены памятными подарками с символикой комплекса ВФСК ГТО. 

Участие в подобного рода мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к будущим Олимпийским играм, ощутить дух Олимпиады. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.

Анна Пассар, главный судья Центра тестирования ВФСК ГТО по Нанайскому муниципальному району