“Будущее района в наших руках” – муниципальная научно-практическая конференция

23.10.2019 в Актуально, Общее образование

21 октября 2019 г. в МАУДО ЦВР с. Троицкое была проведена районная научно-практическая конференция «Будущее района в наших руках», приуроченная к 81-й годовщине со дня образования Хабаровского края. Партнерами конференции выступил филиал «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье».

В Конференции принимали участие обучающиеся от 12 до 18 лет, занимающиеся учебно-исследовательской и проектной деятельностью в области экологии. Всего 8 учащихся из следующих образовательных учреждений района: МБОУ СОШ №1 с. Троицкое, МБОУ СОШ п. Джонка, МБОУ ООШ с. Синда, МБОУ СОШ с. Маяк, МБОУ СОШ  с. Найхин. Были представлены следующие исследовательские работы:

– Проект-наблюдение «Осенние явления в природе», авторы Белич Артем и Татюшева Анастасия, учащиеся МБОУ СОШ с. Маяк  (руководитель проекта Фирсова Альбина Зиновьевна);

– «Энергетические напитки: польза или вред», автор Скрипникова Юлия, учащаяся МБОУ СОШ п. Джонка (руководитель Скрипникова Татьяна Юрьевна);

– «Проблемы экологии русского языка», авторы Суслова Ирина, Федюнин Руслан, учащиеся МБОУ СОШ с. Найхин (руководитель Курочкина Зоя Леонтьевна);

– «Зимнее население птиц окрестностей села Троицкое», автор Константинова Евгения, учащаяся МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

(руководитель Ибрагимова Наталья Владимировна);

– «Как сохранить мировой океан от мусора», автор Бельды Андрей, учащийся МБОУ ООШ с. Синда (руководитель Перменко Ксения  Павловна);

– «Загрязнение окружающей среды школьной котельной», автор Колосова Елена, учащаяся МБОУ СОШ п. Джонка (руководитель Дурягина Юлия Ивановна).

По итогам конференции места распределились следующим образом:

1 место проект-наблюдение «Осенние явления в природе», авторы Белич Артем и Татюшева Анастасия, МБОУ СОШ с. Маяк;

2 место проект «Загрязнение окружающей среды школьной котельной», автор Колосова Елена, МБОУ СОШ п. Джонка

3 место проект «Энергетические напитки: польза или вред», автор Скрипникова Юлия, МБОУ СОШ п. Джонка.

Победители конференции награждены Дипломами и ценными подарками от филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье», участникам конференции вручены сертификаты. Руководители исследовательских работ учащихся отмечены Благодарственными письмами управления образования администрации Нанайского муниципального района.