Чтобы лето было интересным

Летние каникулы – самые долгожданные и самые любимые у всех школьников. Три месяца перерыва в учебе дают возможность отдохнуть, восстановить силы, укрепить здоровье перед новым учебным годом, для старшеклассников – ещё и возможность подработать, набраться нового опыта. И уже сейчас многих родителей волнует вопрос: как будут отдыхать их дети? Перед учреждениями образования, культуры, здравоохранения, центром социальной защиты и другими сейчас стоит задача по организации интересного, безопасного, а главное – полноценного летнего отдыха для них.
Стоимость путевок, питание, планируемые мероприятия, медицинское обслуживание и другое – об этом шла речь на семинаре-совещании «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года» 13 апреля в Центре внешкольной работы с. Троицкое.
В нем приняли участие Розвезева И. Т. – заместитель главы администрации района, О.В. Кудрешова – начальник управления образования, Н. Г. Будкина – директор КГКУ «Центр занятости населения», специалисты отдела культуры, управления образования, центра социальной защиты, центральной бухгалтерии, директора образовательных учреждений и их заместители по воспитательной работе.
Цель мероприятия: изучить, обобщить и систематизировать накопленный опыт по вопросам организации летнего отдыха школьников, распространить опыт лучших практик образовательных учреждений.
О.В. Кудрешова выступила с докладом о «Современных подходах к организации летнего отдыха». Постановлением главы района от 21 февраля 2018 года № 235 была утверждена стоимость путевки – 4270 руб. 1755 р. – размер родительской платы за детей, проживающих на территории района, 300 руб. – для малоимущих семей.
С 1 июня будут открыты 27 лагерей дневного пребывания детей в 13-ти образовательных учреждениях и 2-х учреждениях дополнительного образования с общим охватом в 570 детей. Продолжительность смены – 21 день. Различными формами отдыха планируется охватить не менее 1800 человек в каждую смену, или 80%. Помимо этого, из бюджета выделены средства на трудоустройство старшеклассников.
Будут реализовываться различные программы по экологическому, спортивному, краеведческому, этнографическому, эстетическому направлениям. Подробнее о необходимости разнообразия форм и методов организации отдыха и оздоровления детей на летних площадках рассказала в своем выступлении А.А. Бадулина, главный специалист управления образования. Она отметила, что отдых школьников не должен ограничиваться только рамками пребывания в дневном лагере. Поэтому необходимо продолжать развивать такие формы, как одно- и двухдневные походы, экскурсии, экспедиции, ярмарки, фестивали и т.д., возрождать слеты юных туристов, краеведов, ученических, производственных и трудовых бригад.
Немаловажную роль в этом играют учреждения культуры. М, Н. Ядрищенская, специалист отдела культуры, сообщила о планах на летний период.
В учреждениях культуры в течение лета будут работать клубные формирования по различным жанрам. Два раза в неделю для детей будут проводиться дискотеки с игровыми и конкурсными программами.
Дома культуры в селах будут организоввывать массовые праздники, посвященные памятным и знаменательным датам. Библиотеки подготовят беседы, обзоры, литературно-музыкальные композиции, часы поэзии, литературные журналы и т.д. по тематике патриотического воспитания, краеведения пропаганде здорового образа жизни, экологии, пропаганде детской книги. Традиционно сотрудничество с краеведческим музеем с. Троицкое.
Кроме того, особое внимание будет уделено детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе – стоящим на учете в ПНД и на внутришкольном учете, группам риска, сиротам, инвалидам и т.д. Будет проводиться работа с неблагополучными и проблемными семьями, а также с семьями, находящимися в группе риска.
Было уделено особое внимание санитарно-гигиеническим требованиям к летним площадкам, а также к организации питания. Об этом рассказали А. А. Бадулина, главный специалист управления образования, и М.А. Липовская, технолог МКУ «Центральная бухгалтерия учреждений образования района».
О работе лечебных учреждений района по оздоровлению детей рассказала Е.А. Рязанцева, заместитель главного врача МУЗ «Троицкая ЦРБ»,
Об условиях трудоустройства подростков на летний период рассказала директор КГКУ Центр занятости населения Н. Г. Будкина.
Главный специалист управление образования К. А. Попович остановилась на вопросе комплексной безопасности в период летней оздоровительной кампании.
О безопасном поведении на дороге рассказала К. А. Ревоненко – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.
В конце семинара были проведены презентации лучших практик по организации летней оздоровительной кампании Опытом со всеми поделились представители МБОУ НОШ № 3 с. Троицкое, МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое, МБОУ СОШ с. Найхин.