ЕГЭ, ВПР для родителей

В феврале-марте текущего года родители обучающихся района рискнули пройти испытания – поучаствовать во всероссийских акциях «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» и «ВПР для родителей».

ЕГЭ для родителей было организовано  как для настоящих выпускников: открыт один районный пункт проведения экзамена с аудиторией на 15 человек, проводилась процедура пропуска в пункт проведения экзамена с применением металлодетектора, проверка документов на входе. Взрослых попросили оставить телефоны и другие личные вещи в отдельном кабинете, проверили наличие запрещенных металлических предметов, в том числе, «умных» часов, гаджетов, способных вести фото и видеосъемку. Организаторы предупредили, если произойдет «утечка» информации, то могут аннулировать результаты не только нарущителя или группы, находящихся в одном классе, но и всех, кто сдает экзамен в пункте проведения ЕГЭ.

Затем родителей распределили в аудитории и познакомили с правилами проведения экзамена.

Обратили внимание родителей и на то, что писать нужно в бланках рекомендованным шрифтом, только чёрной гелевой ручкой, тщательно проверять ответы перед сдачей организатору.

У родителей, конечно, возникло много вопросов, например такие: а через какое время после начала экзамена можно выходить из аудитории и сколько раз; а можно ли на столе иметь бутилированную воду и т.д.

Позже, в марте, родители участвовали в акции «ВПР для родителей». Это мероприятие стало более массовым, акция проводилась на базе 5-ти школ района, в ней приняли участие более 100 родителей. Родители выполняли работы по биологии и математике, заполняли анкеты, высказали пожелания детям  о том, что нужно делать, чтобы справиться с проверочными работами.

По мнению одного из родителей: «Родители переживают период подготовки вместе с детьми, а ничего страшного и нет».

По окончании мероприятий родители признавались, что “было волнительно”, но все испытания выдержаны достойно, и оказалось, что “ЕГЭ-это обыкновенная процедура, которых будет множество в жизни ребенка”.