Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование»

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» заключен контракт на поставку в школы и техникумы края компьютерного оборудования на сумму более 206 млн. рублей. За счет средств федерального и краевого бюджетов оснастят 92 школы и 10 техникумов и колледжей в 13 районах края

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в Вяземском районе реализуется уже второй год. В этом году оборудование поставлено в МБОУ НОШ №3 с.Троицкое и МБОУ СОШ с.Найхин.

– Учреждения получили комплекты современного оборудования оборудования, включающиеся в себя ноутбуки для учащихся, учителей и управленцев, МФУ и интерактивные ЖК-панели. Технические характеристики оборудования определены Минпросвещения России и едины для всех регионов в рамках разработанной целевой модели цифровой образовательной среды. Такое оборудование позволит учащимся во время уроков получить доступ к платформам цифрового образовательного контента, а также к цифровым тренажерам и тестам.

В свою очередь, учителя получат возможности реализации сценариев «цифрового» урока с использованием ноутбуков и интерактивных панелей, а также получат возможность использовать электронные журналы и дневники.

В дальнейшем в ходе реализации проекта школам станут доступны специально разработанные цифровые платформы и информационные системы, соответствующие единым требованиям к цифровой образовательной среде.

Параллельно ведется работа по предоставлению школе доступа в сеть Интернет на высокой скорости.

Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» продолжится до 2024 года.