О летней оздоровительной кампании 2017

Летние каникулы для детей, подростков являются той неповторимой порой, когда происходит восстановление сил и укрепление здоровья детей, когда снимается напряженность и предоставляется возможность позитивной самореализации ребенка, их физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного развития.
В Нанайском муниципальном районе в преддверии лета 2017 года определены:
1.  Три смены  продолжительностью 21 календарный день:
1 смена-01.06.2017-22.06.2017 г.
2 смена-26.06.2017-16.07.2017 г.
3 смена-20.07.2017-09.08.2017 г.
2. В соответствии с постановлением администрации района от 20.02.2017 №135 « Об утверждении стоимости путевки в формированиях, организованных в каникулярный период при образовательных учреждениях Нанайского муниципального района Хабаровского края» утверждена стоимость путевки в размере 4157 рублей (3780 рублей питание,377 рублей-содержание ребенка).
3. Размер родительской платы за содержание детей, проживающих на территории Нанайского муниципального района, в летних формированиях составит 1700 рублей, для детей из малообеспеченных семей -250 рублей.
С целью обеспечения качественной организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в Нанайском муниципальном районе планируется охватить различными формами отдыха не менее 1695 человек в каждую смену, что составляет 78% от общего количества детей.
1 июня 2017 в 13 общеобразовательных учреждениях, 2 учреждениях дополнительного образования открылось 15 лагерей с дневным пребыванием, с общим охватом более 279 чел. (161 ребенок от социальной защиты и 118 детей от управления образования)
Вторая смена в 6 общеобразовательных учреждениях, 2 учреждениях дополнительного образования откроется 8 лагерей с дневным пребыванием, с общим охватом более 232 чел. (181 ребенок от социальной защиты и 51 ребенок от управления образования).
Третья смена в 3 общеобразовательных учреждениях, 2 учреждениях дополнительного образования откроется 5 лагерей с дневным пребыванием, с общим охватом более 85 чел. (85 детей от управления образования)
Всего охват в лагерях с дневным пребыванием 596 детей
В лагерях с дневным пребыванием будут реализовываться программы различных направлений: экологическому, спортивному, краеведческому, этнографическому, эстетическому. Все это в совокупности способствует полноценному отдыху и укреплению здоровья детей.
350 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой защите планируется охватить летним отдыхом.
Большой популярностью в среде подростков пользуются профильные отряды. Планируется создать более 140 отрядов, в которых отдохнут 2967 обучающихся среднего и старшего звена. На базе СК « Амур» продолжит работу профильный отряд военно-патриотического направления « Патриот», в котором 36 подростков из района пройдут учебные сборы по основам военной службы.
Наряду с традиционными формами отдыха, занятости также планируется временная занятость несовершеннолетних. Для этих целей из районного бюджета в 2017 году выделяется 48,0 тыс. рублей. Во вторую смену Планируется трудоустроить 23 ребенка. Ребята будут заниматься озеленением пришкольных участков, работать в мастерских по ремонту школьной мебели и учебной литературы.