О проведении ВПР осенью 2020 года

По информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в сентябре-октябре 2020 года проводится мониторинг качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ (далее — ВПР).

В сентябре-октябре в ВПР принимают участие все образовательные организации Хабаровского края, в которых есть учащиеся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х классов. ВПР в 9-х классах в режиме апробации.

ВПР проводятся в форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. Работы должны быть проведены на 2–4 уроках по решению образовательной организации. День проведения работ определяется образовательными организациями самостоятельно в рамках указанного в графике периода. Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.

Результаты работ должны помочь образовательным организациям выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год.

Результаты проведенного мониторинга не будут учитываться Рособрнадзором при оценке деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования, муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.

ВПР в 11 классах предназначены для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс данного предмета на базовом уровне.
Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании.

О проведении всероссийских проверочных работ в 5-9 классах осенью 2020 года