О работе Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Нанайского муниципального района

В соответствии с п.5 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.09.2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» в Нанайском муниципальном районе приказом управления образования от 10.11.2016 г. № 406 «О создании территориальной психолого-медико-педагогической комиссии» утвержден Порядок работы Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Нанайского муниципального района (далее – ТПМПК).

Основными направлениями деятельности ТПМПК являются:

а) проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья;

График работы ТПМПК составляется на основании заявок от родителей (законных представителей) несовершеннолетних и руководителей образовательных учреждений.

Способы подачи заявки:

• личное обращение граждан по адресу: с. Троицкое, ул. Калинина, д. 102, каб. 214 (Бельды Надежда Константиновна, раб.тел. 4-14-62);
  • направление электронной почтой по адресам: rayono@trk.kht.ru, nadya_beldy@mail.ru;
  • посредством факсимильной связи по тел.: 4-19-84.

С целью обеспечения качественного обследования  несовершеннолетним рекомендуется прохождение первичного обследования на психолого-медико-педагогических консилиумах образовательных учреждений и получение консультаций узких специалистов в учреждениях здравоохранения.

Заседания ТПМПК проводятся на базе образовательных учреждений сельских поселений.

По результатам обследования оформляется заключение с выводами и рекомендациями.

В случае необходимости ТПМПК направляет ребенка на обследование в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию.