В школах района 7 декабря написали итоговое сочинение 65 учащихся 11-х классов

В комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления:

1. Разум и чувство
  2. Честь и бесчестие
  3. Победа и поражение
  4. Опыт и ошибки
  5. Дружба и вражда

Темы сочинений были опубликованы за 15 минут до начала работы на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ege.edu.ru), а также на официальном сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» (rustest.ru).

Темы, как и в прошлом году, сформированы по часовым поясам.

Выбор тем нашими выпускниками выглядит следующим образом:

Направление темы Тема Количество учащихся, выбравших тему
Разум и чувство Что в большей степени управляет человеком: разум или чувства? 32 (49,2%)
Честь и бесчестие Когда возникает выбор между честью и бесчестием? 13 (20,0%)
Победа и поражение Какую победу Вы бы назвали самой трудной для человека? 10  (15,4%)
Опыт и ошибки Хорош ли жизненный принцип – действовать методом проб и ошибок? 6 (9,2%)
Дружба и вражда Согласны ли Вы с утверждением философа Цицерона, что для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды? 4 (6,2%)

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Проверка работ завершится 13 декабря. Результаты обработки бланков итогового сочинения (изложения) будут представлены региональным центром обработки информации 18 декабря.

Планируемые сроки ознакомления обучающихся с результатами итогового сочинения (изложения) — 19-21 декабря.

Напомним, что выпускники старшей школы уже третий год пишут итоговое сочинение (изложение), результат которого является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет», к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом его получения.

Дополнительными сроками написания итогового сочинения (изложения) в 2017 году станут 1 февраля и 3 мая.