100-летие системы дополнительного образования в России отметили в Нанайском районе

В Нанайском районе функционируют три учреждения дополнительного образования: Детская школа искусств, Центр внешкольной работы с.Троицкое, Центр детского творчества с.Найхин.

История дополнительного образования Нанайского района неразрывно связана с историей страны.

Детская музыкальная школа  была открыта в 1969 году при районном Доме культуры. В 1970 году для  детской музыкальной школы выделено новое помещение с четырьмя классами и концертным залом. В 1972 году  создан хор и оркестр народных инструментов. В 1974 году школу  создается класс духовых инструментов. Сегодня  по пяти образовательным программам в дет-ской школе искусств обучаются  80   учащихся.

В 1977 году решением районного Совета народных депутатов открыт районный Дом пионеров. В начале 80-х годов в учреждении работало пять руководителей кружков, в одиннадцати группах занималось 156 школьников по двум направлениям деятельности. В 1992 году в связи с реформированием образования, дом пионеров преобразован в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы. Сегодня в Центре осуществляется обучение по 58-ми  дополнительным общеразвивающим программам шести направленностей.  Центр – это сплочённый, высокопрофессиональный коллектив, который более 30 лет возглавляет Лариса Фёдоровна Маренко.

В 1988 году в с. Найхин  открылась детская школа искусств, которая в 1996 году была  реорганизована в центр детского творчества. В настоящее время  Центр  детского творчества –  этот сплоченный коллектив педагогов, которые проводят обучение по 13 дополнительным общеразвивающим программам художественно-эстетической, туристко-краеведческой и социально-педагогической направленности.