Ежегодная международная образовательная акция «Географический диктант»

Региональная площадка проведения
ежегодной международной образовательной акции «Географический диктант» –
Муниципальное автономное учреждение
«Центр внешкольной работы с. Троицкое»
26 ноября 2017 г. в 12.00 часов
с. Троицкое, ул. Пушникова, д.5
актовый зал

Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (РГО).

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.
Задачами Диктанта являются:
–получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры

– получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом
–предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии
–привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения
–мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека
–разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.
Организация и проведение Диктанта
Региональная площадка проведения Диктанта Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы с. Троицкое»
с. Троицкое, ул. Пушникова, д.5, актовый зал.
Диктант проводится во всех субъектах Российской Федерации в единый день – 26 ноября 2017 г., начало проведения Диктанта в 12.00 часов по местному времени.
Текст Диктанта состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку задания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.
Общая сумма баллов за Диктант – 100.
Рабочий язык Диктанта – русский.
Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.
Задания демонстрируются участникам на экране в виде презентации PowerPoint, при этом каждое задание представляется одним слайдом и состоит из текста и иллюстрации к нему. Текст задания зачитывается лицом, приглашенным Региональной площадкой в качестве ведущего в соответствии с предоставленным ему печатным текстом либо воспроизводится аудиозапись с озвучиванием вопросов. Время демонстрации каждого задания ограничено (1-2 мин.) и заложено в настройках презентации. По завершении зачитывания заданий Диктанта участникам предоставляется 5 мин. дополнительного времени для завершения оформления своей работы.
Заполненные участниками и сданные на проверку бланки для написания Диктанта сканируются на Региональных площадках, скан-копии бланков направляются в центр проверки заданий на электронный адрес до 30 ноября 2017 г.
Результаты написания Диктанта отдельными участниками, правильные ответы на задания Диктанта и разбор типичных ошибок публикуются на сайте РГО www. dictant.rgo.ru до 25 декабря 2017 г.
График работы Региональной площадки 26 ноября 2017 г.:
11.00 – начало работы площадки
11.00-12.00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта, показ научно-популярных видеофильмов и роликов
12.00-12.15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий
12.15-13.00 – написание Диктанта (чтение вопросов ведущим или воспроизведение аудиозаписи сопровождается показом презентации на экране)
13.00-13.30 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта
13.30 – закрытие площадки.
Официальная информация о Диктанте представлена на сайте РГО.
Контактные данные Региональной площадки для получения информации: телефон 8(42156) 4 10 83, zvr-2010@mail.ru, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы с. Троицкое»
с. Троицкое, ул. Пушникова, д.5, актовый зал.
Предварительная регистрация участников Диктанта осуществляется до 20 ноября 2017 года.
Режим прохода на территорию проведения Диктанта – свободный.
Региональная площадка доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья.