Итоги районного этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2018»

В соответствии с приказом управления образования № 73 от 20.02.18 г. 02 марта 2018 г. был проведен районный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2018».
Организаторами Конкурса являлись управление образования администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края, ГИБДД ОМВД России по Нанайскому району Хабаровского края, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования центр внешкольной работы с. Троицкое (далее МАУДО ЦВР).
Цели Конкурса:
– предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;
– воспитание законопослушных участников дорожного движения.
Задачи Конкурса:
– закрепление у обучающихся Правил дорожного движения;
– привлечение детей к пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, безопасного участия в дорожном движении;
– вовлечение участников соревнований в отряды юных инспекторов движения;
– привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
В конкурсе приняли участие три команды из трех образовательных учреждений района: команда «Азбука безопасности» МАУДО ЦВР с. Троицкое, команда «Колобок» МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое, команда «Юные инспектора» – МБОУ СОШ п. Джонка.
Состав команды четыре человека: две девочки и два мальчика 2006, 2007, 2008 годов рождения.
Программа конкурса предполагала проведение следующих состязаний:
– первая “Знатоки правил дорожного движения” – индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД) с подведением командного результата;
– вторая “Знание основ оказания первой медицинской помощи” – индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи с подведением командного результата;
– третья “Фигурное вождение велосипеда” – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке с подведением командного результата.
Руководствуясь результатами работы жюри конкурса признать победителями в теоретическом экзамене на знание правил дорожного движения РФ:
I место – Папка Николай (МАУДО ЦВР);
II место – Явтушенко Артем (МАУДО ЦВР);
III место – Скрипникова Юлия (МБОУ СОШ п. Джонка).
Признать победителями в конкурсе знаний оказания первой медицинской помощи:
I место – Костюк Алина (МАУДО ЦВР);
II место – Папка Николай (МАУДО ЦВР);
II место – Явтушенко Артем (МАУДО ЦВР);
III место – Янковая Анастасия (МАУДО ЦВР).
Признать победителями в конкурсе фигурное вождение велосипеда:
I место – Папка Николай (МАУДО ЦВР);
I место – Явтушенко Артем (МАУДО ЦВР);
I место – Перфильев Кирилл (МБОУ СОШ п. Джонка);
II место – Лопато Владислав (МБОУ СОШ №1 с. Троицкое);
II место – Скрипникова Юлия (МБОУ СОШ п. Джонка);
III место – Костюк Алина (МАУДО ЦВР).
Творческие конкурсы команд:
– “Вместе – за безопасность дорожного движения” – представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах (до 3-х минут).
– социальных видеороликов “ЮИД шагает классно и, конечно, безопасно!” (до 2 мин.), в которых должно быть отражено участие отрядов юных инспекторов движения в реализации городских (районных) социально-значимых проектах, мероприятиях Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации “Российское движение школьников”.
В результате конкурса баллы распределились следующим образом:

Команда Творческий конкурс социальных видеороликов «ЮИД  шагает классно и, конечно, безопасно!» Творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения» Итого баллов Результат
Команда МАУДО ЦВР

202 263 465  1 место
Команда МБОУ СОШ  №1  с. Троицкое

0 193 193 3 место
 Команда МБОУ СОШ п. Джонка

171 265 436 2 место

В общем зачете места распределились следующим образом:
– I место – команда МАУДО ЦВР с. Троицкое;
– II место – команда МБОУ СОШ п. Джонка;
– III место – команда МБОУ СОШ №1 с. Троицкое.

Победители и призеры Конкурса в командном зачете и личном первенстве награждены дипломами организационного комитета Конкурса. Команда МАУДО ЦВР с. Троицкое «Азбука безопасности» получила право на участие в краевом этапе Всероссийского конкурса юных инспекторов движения “Безопасное колесо – 2018”.