Итоги школьного опроса подведены

В целях создания благоприятных условий для полноценного развития и социализации детей, подростков и молодёжи 18 марта 2018 года в Нанайском районе был проведён опрос жителей по актуальным вопросам в сфере образования. На обсуждение выносились два важных вопроса: какая длительность обучения в неделю нужна в школах  – пятидневная или шестидневная? Какой график обучения удобен для учеников и их родителей – обучение по четвертям или по пятиместрам?

В школьном опросе приняли участие 5 380 участников.

58,4% (3 134 человек) респондентов выбрали пятидневную учебную неделю, 41,6% (1038 человек) проголосовали за шестидневку.

Кроме того, 80,7% (4 329 человек) участников опроса остались приверженцами традиционной четвертной системы обучения, не поддержав переход на  пятиместровую систему обучения.

Во время подготовки к опросу во всех образовательных учреждениях были оформлены информационные стенды с плакатами, проведены родительские собрания и классные часы, на которых проводилась разъяснительная работа с родителями и учащимися о нюансах и возможностях перехода учреждений образования  на пятидневную рабочую неделю и особенностях перехода на семестровую систему обучения.

Окончательное решение о возможности изменения графика обучения, с учётом мнения родителей и обучающихся, остается за руководством каждой школы.