Итоговое собеседование по русскому языку

Завершилась регистрация на прохождение итогового собеседования по русскому языку.
Итоговое собеседование по русскому языку предполагает выполнение заданий на проверку навыков устной речи. Девятиклассники проходят его во вторую среду февраля в своих школах.
Во время проведения ведется аудиозапись, на выполнение участнику отводится в среднем 15 минут. Оценивается итоговое собеседование экспертом по системе “зачет”/”незачет”.
Результат станет допуском к государственной итоговой аттестации.
Во время итогового собеседования выпускникам необходимо четыре задания: чтение текста вслух, пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем. Здесь нужно будет описать фотографию, рассказать историю из жизни, порассуждать над одной из сформулированных проблем. Четвертое задание – это диалог на выбранную тему с экзаменатором-собеседником. Между собой связаны первые два задания, а также третье и четвертое задание. Общее количество баллов, которое можно набрать за выполнение всей работы – 20. Минимальное количество баллов, необходимое для получения зачета – 10.
Для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 30 минут, предусматривается уменьшение минимального количества баллов для получения “зачета”.
Работы будут проверены в течение пяти календарных дней с даты проведения собеседования. Для тех, кто получит “незачет” либо не явится на экзамен по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – 11 марта и 18 мая 2020 г.
Результат итогового собеседования как допуска к государственной итоговой аттестации действует бессрочно.

Напоминаем, что срок подачи заявлений на государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования завершается 1 марта.