Краевой профориентационный портал

В Хабаровском крае открылся новый профориентационный портал «Профиполис 27». Это площадка, на которой в онлайн режиме впервые представлены все возможности для профессиональной ориентации.

Ресурс состоит из четырех тематических блоков: семейного, школьного, студенческого, а также родительского. Каждый блок имеет свое тематическое наполнение.

Будет доступна возможность автоматизированного прохождения профессиональной диагностики и получения рекомендаций по прохождению мастер-классов от ведущих краевых учреждений дополнительного образования детей и профессионального образования. Кроме того, можно будет пройти виртуальную экскурсию в региональных колледжах и познакомиться с ведущими работодателями Хабаровского края.

Министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова отметила, что впервые в крае дается возможность родителям познакомиться со всей образовательной инфраструктурой нашего края. Это очень важно, поскольку именно родители во многом определяют жизненную траекторию своих детей.

Пока войти на портал возможно только с персонального или планшетного компьютера, но совсем скоро будет разработана и мобильная версия ресурса.

В Хабаровском крае сложилась эффективная система профессиональной навигации обучающихся, а отдельные практики признаны лучшими на федеральном уровне. Благодаря краевому проекту «Компас самоопределения», который завершается в этом году, удалось выстроить кластерную систему профориентации на основе взаимодействия всех уровней образования. Также регион активно принимает участие в федеральных проектах, например, «Билет в будущее».