О проекте СТЕМФОРД

Автономная некоммерческая организация “Электронное образование для наноиндустрии (eNano)” (входящая в группу компаний РОСНАНО) запустила проект “Виртуальная школа” (далее Проект СТЕМФОРД). Проект СТЕМФОРД реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Цель проекта СТЕМФОРД – дать возможность школьникам 7-11 классов получать знания о новейших разработках в области нанотехнологии и наноиндустрии с использованием форм обучения, актуальных и интересных для современного подростка: работы в цифровой среде, общение с ведущими учёными, изучение реальных технологических решений и кейсов от инновационных компаний, компьютерная игра, выполнение исследовательских проектов, работы в команде. Все разрабатываемые электронные образовательные ресурсы (электронные учебные курсы, сетевые дистанционные проекты, вебинары, эксперименты и др.) объединяются на онлайн платформе СТЕМФОРД, позволяющей не только размещать продукты, но и сопровождать учебную деятельность школьников, поддерживать коммуникацию всех участников проекта – учащихся, педагогов, образовательных организаций.

Проект реализуется в дистанционном (частично в смешанном формате) на образовательной онлайн платформе СТЕМФОРД, которая содержит электронные образовательные ресурсы по тематике STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics). Вместе с образовательным контентом предлагаются разработанные педагогами и прошедшие апробацию, методические рекомендации по его использованию.

Школьникам предлагаются: онлайн ресурсы с исследовательскими проектами и кейсами из мира высоких технологий; индивидуальные траектории обучения, уникальные знания по нанотехнологиям, помощь с выбором будущей профессии.

Педагогам и образовательным организациям предлагаются: профессионально разработанные и прошедшие апробацию образовательные ресурсы, материалы и сервисы для организации дистанционного и смешанного обучения школьников; методическая поддержка и рекомендации по использованию ресурсов платформы СТЕМФОРД, повышение профессиональной квалификации в области естественно-научного образования, тьюторство и обучение тьюторов.

Подробная информация о проекте Стемфорд: http://edunano.ru/doc_type/6299045840464606217

Если Вас заинтересовал этот проект, то по вопросам участия в нём Вы можете обратиться в управление образования: тел. 41638 Мариана Вячеславовна Бельды