Родителям о видах грамотности: читательская, математическая, цифровая. Чему и зачем нужно учиться.

Не секрет, что федеральные образовательные стандарты решают такие вопросы, как научиться учиться.

Всё важнее для родителей становятся вопросы о базовых навыках, которые нужны нам в процессе обучения: о том, как понимать, интерпретировать и создавать информацию, то есть, как быть грамотным.
В современном мире информация передается через новые, незнакомые раньше форматы: мы читаем текст с экранов планшетов, ищем ответы на вопросы через поисковые системы, отправляем мгновенные сообщения, переходим по ссылкам гипертекста, ведем блоги, делаем покупки через страницы веб-сайтов, подписываемся на RSS-рассылки и общаемся в социальных сетях.
Чтобы быть грамотным сегодня, больше недостаточно владеть элементарными навыками чтения, счета и письма — необходимо уметь их применять в цифровой среде, в перенасыщенном информационном пространстве. Поэтому, помимо привычных нам читательской и математической, ученые и практики стали выделять новые типы грамотности — цифровую и информационную. Формирование грамотности перестало быть прерогативой школы: мы продолжаем осваивать новые способы работы с информацией и приобретать навыки всю жизнь. Прилагаемая брошюра расскажет, как оставаться грамотным в век информационных технологий, чему и как для этого нужно учиться самим и учить своих детей.

“Что значит быть грамотным” – в помощь родителям

Что нужно знать о функциональной грамотности – памятка

35 советов родителям – как развивать грамотность