Информация для подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2017-2018 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) — это условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке.

Продолжительность испытания составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 часа и более организуется питание участников.

Определены даты проведения итогового сочинения (изложения):

• 6 декабря 2017 г.
  • 7 февраля 2018 г.
  • 16 мая 2018 г.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет», выставляемые по критериям:

• Соответствие теме
  • Аргументация. Привлечение литературного материала
  • Композиция и логика рассуждения
  • Качество письменной речи
  • Грамотность.

К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие требованиям:

• Объем (минимальное количество слов — 250)
  • Самостоятельность написания.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения — от 350.

Результатом итогового изложения является «зачет» или «незачет», выставляемые по критериям:

• Содержание
  • Логичность
  • Использование элементов стиля исходного текста
  • Качество письменной речи
  • Грамотность.

К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые изложения, соответствующие требованиям:

• Объем (минимальное количество слов — 150)
  • Самостоятельность написания.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового изложения — 250–350.

Ниже перечислены открытые тематические направления для итогового сочинения в 2017–2018 учебном году.

Тематическое

Комментарий

1 «Верность и измена» В рамках направления можно рассуждать о верности и измене как противоположных проявлениях человеческой личности, рассматривая их с философской, этической, психологической точек зрения и обращаясь к жизненным и литературным примерам.
Понятия «верность» и «измена» оказываются в центре сюжетов многих произведений разных эпох и характеризуют поступки героев в ситуации нравственного выбора как в личностных взаимоотношениях, так и в социальном контексте.
2 «Равнодушие и отзывчивость» Темы данного направления нацеливают учащихся на осмысление разных типов отношения человека к людям и к миру (безразличие к окружающим, нежелание тратить душевные силы на чужую жизнь или искренняя готовность разделить с ближним его радости и беды, оказать ему бескорыстную помощь).
В литературе мы встречаем, с одной стороны, героев с горячим сердцем, готовых откликаться на чужие радости и беды, а с другой — персонажей, воплощающих противоположный, эгоистический, тип личности.
3 «Цели и средства» Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека.
Во многих литературных произведениях представлены персонажи, намеренно или ошибочно избравшие негодные средства для реализации своих планов. И нередко оказывается, что благая цель служит лишь прикрытием истинных (низменных) планов. Таким персонажам противопоставлены герои, для которых средства достижения высокой цели неотделимы от требований морали.
4 «Смелость и трусость» В основе данного направления лежит сопоставление противоположных проявлений человеческого «я»: готовности к решительным поступкам и стремления спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных, порой экстремальных жизненных ситуаций.
На страницах многих литературных произведений представлены как герои, способные к смелым действиям, так и персонажи, демонстрирующие слабость духа и отсутствие воли.
5 «Человек и общество» Для тем данного направления актуален взгляд на человека как представителя социума. Общество во многом формирует личность, но и личность способна оказывать влияние на социум. Темы позволят рассмотреть проблему личности и общества с разных сторон: с точки зрения их гармоничного взаимодействия, сложного противостояния или непримиримого конфликта. Не менее важно задуматься об условиях, при которых человек должен подчиниться общественным законам, а общество — учитывать интересы каждого человека. Литература всегда проявляла интерес к проблеме взаимоотношений человека и общества, созидательным или разрушительным последствиям этого взаимодействия для отдельной личности и для человеческой цивилизации.

Уточненные редакции методических материалов, регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения) в 2017 – 2018 учебном году:

1_Перечень основных изменений (дополнений)

2_Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций

3_Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения)

4_Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

5_Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения)  ((отчётные формы – загрузить…)

6_Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

7_Методические рекомендации для экспертов

8_Заявление на сдачу итогового сочинения (изложения)

8_Согласие на обработку персональных данных

Полезные ссылки:

на сайте КГКУ РЦОКО: ГИА-11 — итоговое сочинение (изложение) (ссылка http://rcoko.khb.ru/gia-11/final_essay/ ),