Профилактика “Буллинга” в образовательных учреждениях района

Во всех образовательных учреждениях района в целях профилактики «БУЛЛИНГА» реализуется муниципальная программа «Вместе против буллинга» утвержденная приказом управления образования от 28 сентября 2021г. № 330.

Буллинг — это постоянные намеренные негативные действия, направленные на одного и того же ребенка со стороны другого ребенка или группы детей.

Само слово английское, его дословный перевод означает «драчун, насильник, хулиган», обозначает термин групповой или индивидуальный террор, при этом степень насилия может быть разной: от легкой до тяжелой, с нанесением физических увечий и доведением до самоубийства.

Выделяют несколько типов буллинга:

• Физический. Он проявляется побоями, иногда даже намеренным членовредительством.
  • Поведенческий. Это бойкот, сплетни (распространение заведомо ложных слухов, выставляющих жертву в невыгодном свете), игнорирование, изоляция в коллективе, интриги, шантаж, вымогательства, создание неприятностей (крадут личные вещи, портят дневник, тетради).
  • Вербальная агрессия. Выражается в постоянных насмешках, оскорблениях, окриках и даже проклятиях.
  • Кибербуллинг. проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес. Сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ.

Цель программы:

– создание благоприятных условий для успешного становления классного коллектива и развития каждого ребенка;

– создание условий для сохранения психического и психологического здоровья обучающихся;

Задачи программы:

– развивать у обучающихся личностные качества, препятствующие проявлению буллинга (саморегуляция, эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, критичность, ответственность, эмпатия);

– развивать у обучающихся правовую грамотность в отношении противоправных действий против личности;

– использовать  проектную технологию, психологические тренинги, ориентированные на организацию совместной деятельности обучающихся и взрослых, способной изменить систему сложившихся взаимоотношений.

Ожидаемый результат:

1. Осмысление обучающимися понятия буллинга.
  2. Формирование у обучающихся негативного отношения к насилию над человеком.
  3. Формирование позитивного отношения к самому себе, повышение самооценки обучающегося.

4. Снижение уровня агрессии и буллинговых проявлений среди обучающихся образовательных учреждений.

Буклет Буллинг